2023

Численная идентификация показателей коррозии при оценке технического состояния оборудования// Без- опасность труда в промышленности

Анализ потребности в судах снаб- жения для обеспечения промышленной и продовольственной безопасности завоза грузов по Севморпути

Актуализация руководств по безопасности в области оценки риска аварий на производственных объектах

Опыт проведения технического расследования аварии на опасном производственном объекте нефтепродуктообеспечения

Опубликовано pavlov - пн, 07/03/2023 - 13:03

В статье, с помощью различных методов анализа причин происшествий, используемых в международной практике (временная шкала, «дерево причин», «рыбья кость Исикавы», «анализ причинно-следственных связей»), проведено расследование причин аварии, произошедшей на нефтебазе. Осуществлена оценка состояния промышленной безопасности нефтебазы в соответствии с законодательством Российской Федерации в области промышленной безопасности.

Проблемы обеспечения пожарной безопасности на объектах водородной энергетики и нефтегазового комплекса

Опубликовано pavlov - пн, 07/03/2023 - 13:03

Рассматриваются проблемы обеспечения пожарной безопасности на объектах водородной энергетики и нефтегазового комплекса. В настоящее время Российской Федерацией ряд документов позволяет значительно активизировать и расширять масштабы производства с целью постепенного перехода от использования условного топлива к использованию экологически чистого водородного топлива. Снизить риск возникновения пожара на таких объектах, которые могут быть обнаружены в случае раннего обнаружения возгорания и последующего обнаружения в действии систем аварийной защиты объекта от пожара.

Вероятностные аспекты возникновения и развития аварии на предприятиях хранения и переработки растительного сырья

Опубликовано pavlov - пн, 07/03/2023 - 13:03

Пожары и взрывы на предприятиях хранения и переработки растительного сырья сопровождаются значительными разрушениями оборудования, зданий и сооружений. Для проведения оценки пожарного риска и целенаправленной разработки превентивных противопожарных мероприятий необходимы вероятностные характеристики возникновения пожаров и взрывов. Однако необходимая справочная информация для предприятий хранения и переработки растительного сырья в методиках и руководствах отсутствует. Целью статьи является рассмотрение возможности применения расчетного подхода к определению указанных параметров.

Проблемные вопросы обеспечения защищенности и устойчивости функционирования гидротехнических сооружений

Опубликовано pavlov - пн, 07/03/2023 - 13:03

Особое место среди объектов инфраструктуры на территории страны, обеспечивающих устойчивость функционирования экономики и жизнедеятельность человека, занимают гидротехнические сооружения. Ввиду уязвимости их к диверсионно-террористическим воздействиям возрастает актуальность защиты гидротехнических сооружений от любого несанкционированного воздействия со стороны различного рода нарушителей. Рассмотрены особенности, проблемные вопросы и пути обеспечения защищенности гидротехнических сооружений от внешних негативных воздействий.

Использование элементов цифровизации при представлении данных статистики возникновения аварий и пожаров на предприятиях нефтегазового комплекса России

Опубликовано pavlov - пн, 07/03/2023 - 13:03

Проанализирована статистика возникновения опасностей (аварий и пожаров) на предприятиях нефтегазового комплекса России, представлено обоснование о наличии фактов взаимного влияния подсистем промышленной и пожарной безопасности друг на друга. Представлены явные нестыковки в ежегодных статистических отчетах об авариях и пожарах, которые представляются Ростехнадзором и МЧС России для предприятий нефтегазового комплекса России.

Неразрушающий контроль технических систем с позиции риск-ориентированного подхода

Опубликовано pavlov - пн, 07/03/2023 - 13:03

Представлены материалы по неразрушающему контролю технических систем с позиции риск-ориентированного подхода. Указываются методы позволяющие оценить риск отказа в технической системе в виде вероятности наступления этого события. В частности, рассматривается параметрический подход в оценке вероятности оценки отказа с использованием прямых вычислений этих параметров.